Триумф Пэддена в Аргентине

wrc

Хейден Пэддон завоевал свою первую в Чемпионате мира победу на YPF Rally Argentina в воскресенье, одержав верх над чемпионом мира Себастьеном Ожье в финале дуэли последнего дня гонки.

Их разделяли всего 2,6 секунд перед легендарным финальным скоростным этапом El Condor, но Пэддону удалось обойти французского гонщика, пройдя скалистый отрезок на своем Hyundai i20 на 12 секунд быстрее, и тем самым обеспечив себе финальное преимущество в 14,3 секунды.

Пэддон стал первым за 43 года новозеландским гонщиком, одержавшим победу в раунде Чемпионата мира по ралли. К тому же своей победой он лишил Volkswagen надежды на 13 подряд победу.

"Я не могу в это поверить. Я действительно не верил в то, что у меня есть хоть единый шанс на победу, после того, как я уступил Ожье в утренней гонке", сказал Пэддон, которому за день до старта исполнилось 29 лет. "Я выложился на этом последнем этапе на все 100%. Узкие и извилистые дороги, такие как El Condor, не мой конек, но ставки были очень высоки."

Пэддон вышел на финальный этап с преимуществом в 29,8 секунд, став лидером на день раньше, после того, как Яри-Матти Латвала сошел с дистанции. Замена двигателя стоила столь значимых секунд Себастьену Ожье, который затем неправильно сделал поправку на ветер, и эти две ошибки позволили Пэддону вырваться вперед, а затем и одержать убедительную победу.

Чемпионат тем временем возвращается в Европу после нескольких американских этапов. Следующая гонка - Vodafone Rally - пройдет в Португалии 19-22